Freguesias dos Concelhos dos Distritos de Portugal - Continental

Trabalho e pesquisa de Carlos Leite Ribeiro

 

Distrito de AVEIRO

Concelhos deste Distrito:

Águeda; Albergaria-a-Velha; Anadia; Arouca; Aveiro (concelho de); Castelo de Paiva; Espinho; Estarreja; Ílhavo; Mealhada; Murtosa; Oliveira de Azeméis; Oliveira do Bairro; Ovar; Santa Maria da Feira; São João da Madeira; Sever do Vouga; Vagos; Vale de Cambra.

Freguesias dos Concelhos do Distrito de AVEIRO

 

Freguesias do Concelho de Águeda: - Agadão , Aguada de Baixo , Aguada de Cima , Águeda  , Barrô , Belazaima do Chão , Borralha , Castanheira do Vouga , Espinhel , Fermentelos , Lamas do Vouga , Macieira de Alcoba , Macinhata do Vouga , Óis da Ribeira , Préstimo , Recardães , Segadães , Travassô , Trofa , Valongo do Vouga.
Freguesias do Concelho de  Albergaria-a-Velha: - Albergaria-a-Velha , Alquerubim , Angeja , Branca , Frossos , Ribeira de Fráguas , São João de Loure , Valmaior

Freguesias do Concelho de Anadia: - Aguim , Amoreira da Gândara , Ancas , Arcos (freguesia urbana, sede do concelho de Anadia) , Avelãs de Caminho , Avelãs de Cima , Mogofores , Moita , Óis do Bairro , Paredes do Bairro , São Lourenço do Bairro , Sangalhos , Tamengos , Vila Nova de Monsarros , Vilarinho do Bairro

Freguesias do Concelho de Arouca: - Albergaria da Serra , Alvarenga , Arouca , Burgo , Cabreiros , Canelas , Chave , Covelo de Paivô , Escariz , Espiunca , Fermedo , Janarde , Mansores , Moldes , Rossas , Santa Eulália , São Miguel do Mato , Tropeço , Urrô , Várzea
Freguesias do Concelho de Aveiro: - Aradas (Aveiro) , Cacia , Eirol , Eixo , Esgueira (Aveiro) , Glória (Aveiro) , Nariz , Nossa Senhora de Fátima , Oliveirinha , Requeixo , São Bernardo (Aveiro) , São Jacinto , Santa Joana (Aveiro) , Vera Cruz (Aveiro).
Freguesias do Concelho de Castelo de Paiva: - Bairros , Fornos, Paraíso, Pedorido, Raiva , Real , Santa Maria de Sardoura , São Martinho de Sardoura , Sobrado (Castelo de Paiva).
Freguesias do Concelho de Espinho: - Anta , Espinho , Guetim , Paramos , Silvalde.
Freguesias do Concelho de Estarreja: - Avanca , Beduído (Estarreja) , Canelas , Fermelã, Pardilhó , Salreu , Veiros.
Freguesias do Concelho de Ílhavo: - Gafanha da Encarnação , Gafanha da Nazaré , Gafanha do Carmo , Ílhavo (ou São Salvador).  

Freguesias do Concelho de Mealhada: - Mealhada.
Freguesias do Concelho da Murtosa: - Bunheiro , Monte , Murtosa , Torreira.
Freguesias do Concelho de Oliveira de Azeméis: - Carregosa , Cesar , Fajões , Loureiro , Macieira de Sarnes , Macinhata da Seixa, Madaíl , Nogueira do Cravo , Oliveira de Azeméis , Ossela , Palmaz , Pindelo , Pinheiro da Bemposta, (Vila) , Santiago de Riba-Ul , São Martinho da Gândara , Travanca , Ul , Vila Chã de São Roque , Vila de Cucujães.
Freguesias do Concelho de Oliveira do Bairro: - Bustos , Mamarrosa , Oiã , Oliveira do Bairro , Palhaça , Troviscal.
Freguesias do Concelho de Ovar: - Arada , Cortegaça , Esmoriz , Maceda , Ovar , São João de Ovar , São Vicente de Pereira Jusã , Válega.
Freguesias do Concelho de Santa Maria da Feira: - Argoncilhe , Arrifana , Caldas de São Jorge , Canedo , Escapães , Espargo , Feira , Fiães , Fornos , Gião , Guisande , Lobão , Louredo , Lourosa , Milheirós de Poiares , Mozelos , Mosteiró , Nogueira da Regedoura , Paços de Brandão , Pigeiros , Rio Meão , Romariz , Sanfins , Sanguedo , Santa Maria de Lamas , São João de Ver , São Paio de Oleiros , Souto , Travanca , Vale , Vila Maior.

Freguesias do Concelho de São João da Madeira: - São João da Madeira.
Freguesias do Concelho de Sever do Vouga: - Cedrim , Couto de Esteves , Dornelas , Paradela , Pessegueiro do Vouga , Rocas do Vouga , Sever do Vouga , Silva Escura , Talhadas.
Freguesias do Concelho de Vagos: - Calvão , Covão do Lobo , Fonte de Angeão , Gafanha da Boa Hora , Ouca , Ponte de Vagos , Santa Catarina , Santo André de Vagos, Santo António de Vagos , Sosa , Vagos.
Freguesias do Concelho de Vale de Cambra: - Arões , Cepelos , Codal , Junqueirá, Macieira de Cambra , Roge , São Pedro de Castelões , Vila Chã (Vale de Cambra) , Vila Cova de Perrinho

 

 

Distrito de BEJA

 

 

Concelhos deste Distrito:

Aljustrel, Almodôvar, Alvito, Barrancos,

Beja (concelho de), Castro Verde, Cuba,

Ferreira do Alentejo, Mértola, Moura, Odemira,

Ourique, Serpa, Vidigueira.   

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de BEJA

 

Freguesias do Concelho de Aljustrel: - Aljustrel , Ervidel , Messejana , Rio de Moinhos , São João de Negrilhos.
Freguesias dos Concelhos de Almodôvar: - Aldeia dos Fernandes , Almodôvar , Gomes Aires , Rosário , São Barnabé , Santa Clara-a-Nova , Santa Cruz , Senhora da Graça de Padrões.
Freguesias do Concelho do Alvito: - Alvito , Vila Nova da Baronia.  

Freguesias dos Concelho de Barrancos: - Barrancos. 
Freguesias dos Concelhos de Beja: - Albernoa , Baleizão , Beringel , Cabeça Gorda , Mombeja , Nossa Senhora das Neves , Quintos , Salvada , Salvador (Beja) , Santa Clara de Louredo , Santa Maria da Feira (Beja) , Santa Vitória , Santiago Maior (Beja) , São Brissos , São João Baptista (Beja) , São Matias , Trigaches , Trindade.
Freguesias do Concelho de Castro Verde: - Casével , Castro Verde , Entradas , Santa Bárbara de Padrões , São Marcos da Ataboeira.
Freguesias do Concelho de Cuba: - Cuba , Faro do Alentejo , Vila Alva , Vila Ruiva.
Freguesias do Concelho de Ferreira do Alentejo: - Alfundão , Canhestros , Ferreira do Alentejo , Figueira dos Cavaleiros , Odivelas , Peroguarda.
Freguesias do Concelho de Mértola: - Alcaria Ruiva , Corte do Pinto , Espírito Santo , Mértola , Santana de Cambas , São João dos Caldeireiros , São Miguel do Pinheiro , São Pedro de Solis , São Sebastião dos Carros.
Freguesias do Concelho de Moura: - Amareleja , Póvoa de São Miguel , Safara , Santo Agostinho (Moura) , Santo Aleixo da Restauração , Santo Amador , São João Baptista (Moura) , Sobral da Adiça.
Freguesias do Concelho de Odemira: - Bicos , Boavista dos Pinheiros , Colos , Longueira/Almograve , Luzianes-Gare , Pereiras-Gare , Relíquias , Sabóia , Santa Clara-a-Velha , Santa Maria (Odemira) , São Luís , São Martinho das Amoreiras , São Salvador (Odemira) , São Teotónio , Vale de Santiago , Vila Nova de Milfontes , Zambujeira do Mar.
Freguesias dos Concelhos de Ourique: - Conceição , Garvão , Ourique , Panóias , Santa Luzia , Santana da Serra.
Freguesias do Concelho de Serpa: - Brinches , Pias , Salvador (Serpa) , Santa Maria (Serpa) , Vale de Vargo , Vila Nova de São Bento , Vila Verde de Ficalho.
Freguesias do Concelho da Vidigueira: - Pedrógão , Selmes , Vidigueira , Vila de Frades.

 

 

 

Distrito de BRAGA

 

 

Concelhos deste Distrito: Amares, Barcelos, Braga (concelho de),

Cabeceiras de Basto, Celorico de Basto, Esposende, Fafe, Guimarães,

Póvoa do Lanhoso, Terras de Bouro,

Vieira do Minho, Vila Nova de Famalicão,

Vila Verde, Vizela.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Braga

 

Freguesias do Concelho de Amares: - Amares , Barreiros , Besteiros , Bico , Caires , Caldelas , Carrazedo , Dornelas , Ferreiros , Figueiredo , Fiscal , Goães , Lago , Paranhos, Paredes Secas . Portela , Prozelo , Rendufe , Santa Maria do Bouro , Santa Marta do Bouro , Sequeiros , Seramil , Torre , Vilela.
Freguesias do Concelho de Barcelos: - Abade de Neiva , Aborim , Adães , Aguiar , Airó , Aldreu , Alheira , Alvelos , Arcozelo , Areias , Areias de Vilar , Balugães , Barcelinhos , Barcelos , Barqueiros , Cambeses , Campo , Carapeços , Carreira , Carvalhal , Carvalhas,Chavão , Chorente , Cossourado , Courel , Couto , Creixomil , Cristelo , Durrães , Encourados , Faria , Feitos , Fonte Coberta , Fornelos , Fragoso , Gamil , Gilmonde , Góios , Grimancelos , Gueral , Igreja Nova , Lama , Lijó , Macieira de Rates , Manhente , Mariz , Martim , Midões , Milhazes , Minhotães , Monte de Fralães , Moure , Negreiros , Oliveira , Palme , Panque , Paradela , Pedra Furada , Pereira , Perelhal , Pousa , Quintiães Remelhe , Roriz , Santa Eugénia de Rio Covo , Santa Eulália de Rio Covo , Santa Leocádia de Tamel , Santa Maria de Galegos , Santo Estêvão de Bastuço , São João de Bastuço , São Martinho da Vila Frescainha , São Martinho de Alvito , São Martinho de Galegos , São Pedro de Alvito , São Pedro de Fins de Tamel , São Pedro de Vila Frescainha , São Veríssimo de Tamel , Sequeade , Silva , Silveiros , Tregosa , Ucha , Várzea , Viatodos , Vila Boa , Vila Cova , Vila Seca , Vilar de Figos , Vilar do Monte.

Freguesias do Concelho de Braga (urbanas Braga Arcos): - Cividade , Dume , Espinho , Ferreiros , Fraião , Frossos , Gondizalves , Gualtar , Lamaçães , Lomar , Maximinos , Nogueira , Nogueiró , Real , São João do Souto , São José de São Lázaro , São Pedro de Este , São Vicente , São Vítor , Sé , Semelhe , Tenões.
Freguesias urbanas: Adaúfe , Aveleda , Cabreiros , Celeirós , Esporões, Figueiredo, Lamas , Mire de Tibães , Padim da Graça , Palmeira , Panóias , Parada de Tibães , Priscos , Ruilhe , São Mamede de Este , São Paio de Merelim , São Pedro de Merelim , Sequeira , Sobreposta , Trandeiras , Vilaça , Vimieiro.
Freguesias mediamente urbanas: Arentim , Crespos , Cunha , Escudeiros , Fradelos, Guisande , Morreira , Navarra , São Julião dos Passos , Pedralva , Pousada , Santa Lucrécia de Algeriz , Santo Estêvão do Penso , São Pedro de Oliveira , São Vicente do Penso , Tadim.
Freguesias do Concelho de Cabeceiras de Basto: - Abadim , Alvite , Arco de Baúlhe , Basto , Bucos , Cabeceiras de Basto , Cavez, Faia , Gondiães , Outeiro , Painzela , Passos , Pedraça , Refojos de Basto (Cabeceira de Basto) , Rio Douro , Vila Nune , Vilar de Cunhas.

Freguesias do Concelho de Celorico de Basto: - Agilde , Arnóia , Borba de Montanha , Britelo (Celorico de Basto) , Caçarilhe , Canedo de Basto , Carvalho , Codeçoso , Corgo , Fervença , Gagos , Gémeos , Infesta , Molares , Moreira do Castelo , Ourilhe , Rego , Ribas , Santa Tecla de Basto , São Clemente de Basto , Vale de Bouro , Veade.
Freguesias do Concelho de Esposende: - Antas , Apúlia , Belinho , Curvos , Esposende (Esposende) , Fão , Fonte Boa , Forjães , Gandra , Gemeses , Mar , Marinhas (Esposende) , Palmeira de Faro , Rio Tinto , Vila Chã.

Freguesias do Concelho de Fafe: - Aboim , Agrela , Antime , Ardegão , Armil , Arnozela , Cepães , Estorãos , Fafe , Fareja , Felgueiras , Fornelos , Freitas , Golães, Gontim , Medelo , Monte , Moreira do Rei , Passos , Pedraído , Queimadela , Quinchães , Regadas, Revelhe , Ribeiros , Santa Cristina de Arões , São Clemente de Silvares , São Gens , São Martinho de Silvares , São Romão de Arões , Seidões , Serafão , Travassós , Várzea Cova , Vila Cova , Vinhós.

Freguesias do Concelho de Guimarães:

Freguesias com estatuto de vila: - Brito , Caldelas (vila das Caldas das Taipas) , Lordelo, Moreira de Cónegos , Ponte , Ronfe , São Jorge de Selho (vila de Pevidém) , São Torcato (AMU) , Serzedelo.
Freguesias correspondentes à área urbana da cidade: Aldão , Azurém , Costa , Creixomil , Fermentões , Gondar , Mascotelos , Mesão Frio , Oliveira do Castelo , Pencelo, Polvoreira , Santiago de Candoso , São Cristóvão de Selho , São Jorge de Selho (pertencente na sua maioria à Vila de Pevidém) , São Lourenço de Selho , São Martinho de Candoso , São Sebastião , São Paio , Silvares , Urgezes.
Freguesias predominantemente urbanas não pertencentes à área urbana da cidade ou não classificadas como vilas: Calvos , Conde , Corvite , Gandarela , Gémeos , Guardizela, Nespereira , Pinheiro , Santa Eufémia de Prazins , Santa Maria de Airão , São Faustino, anteriormente São Faustino de Vizela , São Martinho de Sande , Serzedo , Vermil , Vila Nova de Sande.
Freguesias mediamente urbanas: Arosa , Atães , Balazar , Barco , Castelões , Donim , Figueiredo , Gominhães , Gonça , Gondomar , Infantas , Leitões , Longos , Oleiros , Rendufe , Salvador de Briteiros , Santa Leocádia de Briteiros , Santa Maria de Souto , Santo Estêvão de Briteiros , Santo Tirso de Prazins , São Clemente de Sande , São Lourenço de Sande , São João Baptista de Airão , São Salvador de Souto , São Tomé de Abação , Tabuadelo.
Freguesias do Concelho da Póvoa de Lanhoso: - Águas Santas , Ajude , Brunhais , Calvos , Campos , Covelas , Esperança , Ferreiros , Fonte Arcada , Frades , Friande, Galegos , Garfe , Geraz do Minho , Lanhoso , Louredo , Monsul , Moure , Oliveira , Póvoa de Lanhoso , Rendufinho , Santo Emilião , São João de Rei , Serzedelo , Sobradelo da Goma , Taíde , Travassos , Verim , Vilela.

Freguesias do Concelho de Terras do Bouro: - Balança , Brufe , Campo do Gerês , Carvalheira , Chamoim , Chorense , Cibões , Covide , Gondoriz , Moimenta (Terras de Bouro) , Monte , Ribeira , Rio Caldo , Souto , Valdosende , Vilar , Vilar da Veiga.

Freguesias do Concelho de Vieira do Minho: - Anissó , Anjos , Campos , Caniçada , Cantelães , Cova , Eira Vedra , Guilhofrei , Louredo , Mosteiro , Parada do Bouro , Pinheiro , Rossas , Ruivães , Salamonde , Soengas , Soutelo , Tabuaças , Ventosa , Vieira do Minho , Vilar Chão.

Freguesias do Concelho de Vila Nova de Famalicão: - Abade de Vermoim , Antas (Vila Nova de Famalicão) , Ávidos , Bairro , Bente , Brufe (Vila Nova de Famalicão) , Cabeçudos , Calendário (Vila Nova de Famalicão) , Carreira , Castelões , Cavalões , Cruz, Delães , Esmeriz , Fradelos , Gavião (Vila Nova de Famalicão) , Gondifelos , Jesufrei , Joane , Lagoa , Landim , Lemenhe , Louro , Lousado , Mogege , Mouquim, Nine , Novais , Outiz , Pedome , Portela , Pousada de Saramagos , Requião , Riba de Ave , Ribeirão , Ruivães , Santa Eulália de Arnoso , Santa Maria de Arnoso , Santa Maria de Oliveira , São Cosme do Vale , São Martinho do Vale , São Mateus de Oliveira , São Miguel de Seide , São Paio de Seide , Sezures , Telhado , Vermoim, Vila Nova de Famalicão , Vilarinho das Cambas.

Freguesias do Concelho de Vila Verde: - Aboim da Nóbrega , Arcozelo , Atães , Atiães , Azões , Barbudo , Barros , Cabanelas , Cervães , Codeceda , Coucieiro , Covas , Dossãos , Duas Igrejas , Esqueiros , Freiriz , Geme , Goães , Godinhaços , Gomide , Gondiães , Gondomar , Laje , Lanhas , Loureira , Marrancos , Mós , Moure, Nevogilde , Oleiros , Parada de Gatim , Passó , Pedregais , Penascais , Pico , Pico de Regalados , Ponte , Portela das Cabras , Rio Mau , Sabariz , Sande , Santa Marinha de Oriz , Santiago de Carreiras , São Mamede de Escariz , São Martinho de Escariz , São Martinho de Valbom , São Miguel de Carreiras , São Miguel de Oriz, São Miguel do Prado, São Pedro de Valbom , Soutelo , Travassós , Turiz , Valdreu , Valões , Vila de Prado , Vila Verde , Vilarinho.
Freguesias do Concelho de Vizela: - Infias , Santa Eulália, Santo Adrião de Vizela , São João de Caldas de Vizela (Vizela) , São Miguel de Caldas de Vizela (Vizela) , São Paio de Vizela , Tagilde.

 

 

 

Distrito de BRAGANÇA

 

 

Concelhos de: Amares, Barcelos, Braga (concelho),

Cabeceiras de Basto, Celorico de Basto, Esposende, Fafe,

Guimarães, Póvoa de Lanhoso, Terras de Bouro,

Vieira do Minho, Vila Nova de Famalicão,

Vila Verde, Vizela.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de BRANGANÇA

 

Freguesias do Concelho de Alfândega da Fé: - Agrobom , Alfândega da Fé , Cerejais , Eucísia , Ferradosa , Gebelim , Gouveia , Parada , Pombal , Saldonha , Sambade , Sendim da Ribeira , Sendim da Serra , Soeima , Vale Pereiro , Vales , Valverde , Vilar Chão , Vilarelhos , Vilares de Vilariça.

Freguesias do Concelho Bragança: - Alfaião , Aveleda , Babe , Baçal , Calvelhe , Carragosa , Carrazedo , Castrelos  , Castro de Avelãs , Coelhoso , Deilão , Donai , Espinhosela , Faílde , França , Gimonde , Gondesende , Gostei , Grijó de Parada , Izeda , Macedo do Mato , Meixedo , Milhão , Mós , Nogueira , Outeiro , Parada , Paradinha Nova, Parâmio , Pinela , Pombares , Quintanilha , Quintela de Lampaças, Rabal , Rebordainhos , Rebordãos , Rio de Onor , Rio Frio , Salsas , Samil , Santa Comba de Rossas , Santa Maria (Bragança) , São Julião de Palácios , São Pedro de Sarracenos , Sé (Bragança) , Sendas , Serapicos , Sortes , Zoio.
Freguesias do Concelho de Carrazeda de Ansiães: - Amedo , Beira Grande , Belver, Carrazeda de Ansiães , Castanheiro , Fonte Longa , Lavandeira , Linhares , Marzagão , Mogo de Malta , Parambos , Pereiros , Pinhal do Norte , Pombal , Ribalonga , Seixo de Ansiães , Selores , Vilarinho da Castanheira , Zedes.

Freguesias do Concelho de Freixo de Espada à Cinta: - Fornos , Freixo de Espada à Cinta, Lagoaça , Ligares , Mazouco , Poiares.
Freguesias do Concelho de Macedo de Cavaleiros: - Ala , Amendoeira , Arcas , Bagueixe, Bornes, Burga , Carrapatas , Castelãos , Chacim , Cortiços , Corujas , Edroso , Espadanedo , Ferreira , Grijó , Lagoa , Lamalonga , Lamas, Lombo , Macedo de Cavaleiros , Morais , Murçós , Olmos , Peredo , Podence , Salselas , Santa Combinha , Sezulfe , Soutelo Mourisco , Talhas , Talhinhas , Vale Benfeito , Vale da Porca , Vale de Prados , Vilar do Monte , Vilarinho de Agrochão , Vilarinho do Monte , Vinhas.
Freguesias do Concelho de Miranda do Douro: - Águas Vivas , Atenor , Cicouro , Constantim , Duas Igrejas , Genísio , Ifanes , Malhadas , Miranda do Douro , Palaçoulo , Paradela , Picote , Póvoa , São Martinho de Angueira , Sendim , Silva , Vila Chã de Braciosa.
Freguesias do Concelho de Mirandela: - Abambres , Abreiro , Aguieiras , Alvites , Avantos , Avidagos , Barcel , Bouça , Cabanelas , Caravelas , Carvalhais , Cedães , Cobro , Fradizela , Franco , Frechas , Freixeda , Lamas de Orelhão , Marmelos , Mascarenhas , Mirandela , Múrias , Navalho , Passos , Pereira , Romeu , São Pedro Velho , São Salvador , Suçães , Torre de Dona Chama , Vale de Asnes , Vale de Gouvinhas , Vale de Salgueiro , Vale de Telhas , Valverde , Vila Boa , Vila Verde.
Freguesias do Concelho de Mogadouro: - Azinhoso , Bemposta , Bruçó , Brunhoso , Brunhozinho , Castanheira , Castelo Branco , Castro Vicente , Meirinhos , Mogadouro , Paradela , Penas Róias , Peredo da Bemposta , Remondes , Saldanha , Sanhoane , São Martinho do Peso , Soutelo , Tó , Travanca , Urrós , Vale da Madre , Vale de Porco , Valverde , Ventozelo , Vila de Ala , Vilar de Rei , Vilarinho dos Galegos.
Freguesias do Concelho de Torre de Moncorvo: - Açoreira , Adeganha , Cabeça Boa , Cardanha , Carviçais , Castedo , Felgar , Felgueiras , Horta da Vilariça , Larinho , Lousa , Maçores , Mós , Peredo dos Castelhanos , Souto da Velha , Torre de Moncorvo , Urrós.
Freguesias do Concelho de Vila Flor: - Assares , Benlhevai , Candoso , Carvalho de Egas, Freixiel , Lodões , Mourão , Nabo , Róios , Samões , Sampaio , Santa Comba de Vilariça , Seixo de Manhoses , Trindade , Vale de Torno , Vale Frechoso , Vila Flor , Vilarinho das Azenhas , Vilas Boas.
Freguesias do Concelho do Vimioso: - Algoso , Angueira , Argozelo , Avelanoso , Caçarelhos , Campo de Víboras , Carção , Matela , Pinelo , Santulhão , Uva , Vale de Frades , Vilar Seco , Vimioso.
Freguesias do Concelho de Vinhais: - Agrochão , Alvaredos , Candedo , Celas , Curopos, Edral , Edrosa , Ervedosa , Fresulfe , Mofreita , Montouto , Moimenta , Nunes , Ousilhão , Paçó , Penhas Juntas , Pinheiro Novo , Quirás , Rebordelo , Santa Cruz , Santalha , São Jomil , Sobreiró de Baixo , Soeira , Travanca , Tuizelo , Vale das Fontes , Vale de Janeiro, Vila Boa de Ousilhão , Vila Verde , Vilar de Lomba , Vilar de Ossos , Vilar de Peregrinos , Vilar Seco de Lomba , Vinhais.

 

 

 

Distrito de CASTELO BRANCO

 

 

Concelhos de: Belmonte, Castelo Branco (cidade e concelho), Covilhã, Fundão,

Idanha-a-Nova, Oleiros, Penamacor, Proença-a-Nova, Sertã, Vila de Rei,

Vila Velha de Ródão.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Castelo Branco

 

Freguesias do Concelho de Belmonte: - Belmonte , Caria , Colmeal da Torre , Inguias , Maçainhas.
Freguesias do Concelho de Castelo Branco: - Alcains , Almaceda , Benquerenças , Cafede , Castelo Branco , Cebolais de Cima , Escalos de Baixo , Escalos de Cima , Freixial do Campo , Juncal do Campo , Lardosa , Louriçal do Campo , Lousa , Malpica do Tejo , Mata , Monforte da Beira , Ninho do Açor , Póvoa de Rio de Moinhos.
Freguesias do Concelho da Covilhã: - Aldeia de São Francisco de Assis , Aldeia do Souto, Barco , Boidobra (Covilhã) , Canhoso , Cantar-Galo (Covilhã) , Casegas , Conceição (Covilhã) , Cortes do Meio , Coutada , Dominguizo , Erada , Ferro , Orjais, Ourondo , Paul , Peraboa , Peso , Santa Maria (Covilhã) , São Jorge da Beira, São Martinho (Covilhã) , São Pedro (Covilhã) , Sarzedo , Sobral de São Miguel , Teixoso , Tortosendo , Unhais da Serra , Vale Formoso , Vales do Rio , Verdelhos , Vila do Carvalho (Covilhã).
Freguesias do Concelho do Fundão: - Alcaide , Alcaria , Alcongosta , Aldeia de Joanes , Aldeia Nova do Cabo , Alpedrinha , Atalaia do Campo , Barroca , Bogas de Baixo , Bogas de Cima , Capinha , Castelejo , Castelo Novo , Donas , Enxames , Escarigo , Fatela , Fundão , Janeiro de Cima , Lavacolhos , Mata da Rainha , Orca , Pêro Viseu , Póvoa de Atalaia , Salgueiro , Silvares , Soalheira , Souto da Casa , Telhado , Vale de Prazeres , Valverde.
Freguesias do Concelho de Idanha-a-Nova: - Alcafozes , Aldeia de Santa Margarida , Idanha-a-Nova , Idanha-a-Velha , Ladoeiro , Medelim , Monfortinho , Monsanto , Oledo , Penha Garcia , Proença-a-Velha , Rosmaninhal , Salvaterra do Extremo , São Miguel de Acha , Segura , Toulões , Zebreira.
Freguesias do Concelho de Oleiros: - Álvaro , Amieira , Cambas , Estreito , Isna , Madeirã , Mosteiro , Oleiros , Orvalho , Sarnadas de São Simão , Sobral , Vilar Barroco.
Freguesias do Concelho de Penamacor: - Águas , Aldeia de João Pires , Aldeia do Bispo, Aranhas , Bemposta , Benquerença , Meimão , Meimoa , Pedrógão de São Pedro , Penamacor , Salvador , Vale da Senhora da Póvoa.

Freguesias do Concelho de Proença-a-Nova: - Alvito da Beira , Montes da Senhora, Peral , Proença-a-Nova , São Pedro do Esteval , Sobreira Formosa.

Freguesia do Concelho da Sertã: - Sertã.

Freguesias do Concelho de Vila de Rei: - Fundada , São João do Peso , Vila de Rei.

Freguesias do Concelho de Vila Velha de Ródão: - Fratel , Perais , Sarnadas de Ródão , Vila Velha de Ródão , Retaxo , Salgueiro do Campo , Santo André das Tojeiras , São Vicente da Beira , Sarzedas , Sobral do Campo , Tinalhas.

  

 

Distrito de COIMBRA

 

  

Concelhos de: Arganil – Cantanhede – Coimbra (capital e concelho),

Condeixa-a-Nova, Figueira da Foz, Góis, Lousã, Mira,

 Miranda do Corvo, Montemor-o-Novo, Oliveira do Hospital,

Pampilhosa da Serra, Penacova, Penela, Soure,

Tábua, Vila Nova de Poiares

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Coimbra

 

Freguesias do Concelho de Arganil: - Anceriz , Arganil , Barril de Alva , Benfeita , Celavisa , Cepos , Cerdeira , Coja , Folques , Moura da Serra , Piódão , Pomares , Pombeiro da Beira , São Martinho da Cortiça , Sarzedo , Secarias , Teixeira , Vila Cova de Alva.

Freguesias do Concelho de Cantanhede: - Ançã , Bolho , Cadima , Camarneira , Cantanhede, Cordinhã , Corticeiro de Cima , Covões, Febres, Murtede , Ourentã , Outil , Pocariça , Portunhos , Sanguinheira , São Caetano , Sepins , Tocha , Vilamar.

Freguesias do Concelho de Coimbra: - Almalaguês , Almedina (Coimbra) , Ameal , Antanhol , Antuzede (Coimbra) , Arzila , Assafarge , Botão , Brasfemes , Castelo Viegas , Ceira , Cernache , Eiras (Coimbra) , Lamarosa , Ribeira de Frades (Coimbra) , Santa Clara (Coimbra) , Santa Cruz (Coimbra) , Santo António dos Olivais (Coimbra) , São Bartolomeu (Coimbra) , São João do Campo , São Martinho de Árvore , São Martinho do Bispo (Coimbra) , São Paulo de Frades (Coimbra) , São Silvestre , Sé Nova (Coimbra) , Souselas , Taveiro , Torre de Vilela , Torres do Mondego , Trouxemil , Vil de Matos.

Freguesias do Concelho de Condeixa-a-Nova: - Anobra , Belide , Bem da Fé , Condeixa-a-Nova , Condeixa-a-Velha , Ega , Furadouro , Sebal , Vila Seca , Zambujal.

Freguesias do Concelho da Figueira da Foz: - Alhadas , Alqueidão , Bom Sucesso , Borda do Campo , Brenha , Buarcos (Figueira da Foz) , Ferreira-a-Nova , Lavos , Maiorca (Figueira da Foz) , Marinha das Ondas , Moinhos da Gândara , Paião , Quiaios , Santana (Figueira da Foz) , São Julião da Figueira da Foz (Figueira da Foz), São Pedro (Figueira da Foz) , Tavarede (Figueira da Foz) , Vila Verde (Figueira da Foz).

Freguesias do Concelho de Góis: - Alvares , Cadafaz , Colmeal , Góis , Vila Nova do Ceira.

Freguesias do Concelho da Lousã: - Casal de Ermio , Foz de Arouce , Gândaras , Lousã , Serpins , Vilarinho (Lousã).

Freguesias do Concelho de Mira: - Carapelhos , Mira , Praia de Mira , Seixo.

Freguesias do Concelho de Miranda do Corvo: - Lamas, Miranda do Corvo, Rio Vide, Semide (da qual faz parte a aldeia do Senhor da Serra), Vila Nova.

Freguesias do Concelho de Montemor-o-Velho: - Abrunheira, Arazede, Carapinheira, Ereira , Gatões , Liceia , Meãs do Campo , Montemor-o-Velho , Pereira , Santo Varão , Seixo de Gatões , Tentúgal , Verride , Vila Nova da Barca.

Freguesias do Concelho de Oliveira do Hospital: - Aldeia das Dez , Alvoco das Várzeas , Avô , Bobadela , Ervedal , Lagares da Beira , Lagos da Beira , Lajeosa  , Lourosa  , Meruge , Nogueira do Cravo , Oliveira do Hospital , Penalva de Alva , Santa Ovaia , São Gião , São Paio de Gramaços , São Sebastião da Feira , Seixo da Beira , Travanca de Lagos , Vila Franca da Beira , Vila Pouca da Beira.

Freguesias do Concelho de Pampilhosa da Serra: - Cabril , Dornelas do Zêzere , Fajão , Janeiro de Baixo , Machio , Pampilhosa da Serra , Pessegueiro , Portela do Fojo , Unhais-o-Velho , Vidual.

Freguesias do Concelho de Penacova: - Carvalho , Figueira de Lorvão , Friúmes , Lorvão, Oliveira do Mondego , Paradela , Penacova , São Paio do Mondego , São Pedro de Alva , Sazes do Lorvão , Travanca do Mondego.

Freguesias do Concelho de Penela: - Cumeeira , Espinhal , Podentes , Rabaçal , Santa Eufémia (Penela) , São Miguel (Penela).

Freguesias do Concelho de Soure: - Alfarelos , Brunhós , Degracias , Figueiró do Campo, Gesteira , Granja do Ulmeiro , Pombalinho , Samuel , Soure , Tapéus , Vila Nova de Anços, Vinha da Rainha.

Freguesias do Concelho de Tábua: - Ázere , Candosa , Carapinha , Covas , Covelo , Espariz , Meda de Mouros , Midões , Mouronho , Pinheiro de Coja , Póvoa de Midões , São João da Boa Vista , Sinde , Tábua , Vila Nova de Oliveirinha.

Freguesias do Concelho da Vila Nova de Poiares: - Arrifana , Lavegadas , Poiares (Vila Nova de Poiares) , São Miguel de Poiares.


 

 

Distrito de ÉVORA

 

 

Concelhos de: Alandroal, Arraiolos, Borba, Estremoz, Évora (conselho de),

Montemor-o-Novo, Mora, Mourão, Portel, Redondo, Reguengos de Monsaraz,

Vendas Novas, Viana do Alentejo, Vila Viçosa

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Évora

 

Freguesias do Concelho do Alandroal: - Nossa Senhora da Conceição , Capelins (Santo António) , Juromenha (Nossa Senhora do Loreto) , São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) , Santiago Maior (Alandroal) , Terena (São Pedro).

Freguesias do Concelho de Arraiolos: - Arraiolos , Igrejinha , Sabugueiro , Santa Justa , São Gregório , São Pedro de Gafanhoeira , Vimieiro.
Freguesias do Concelho de Borba: - Matriz (Borba) , Orada , Rio de Moinhos , São Bartolomeu (Borba).
Freguesias do Concelho de Estremoz: - Arcos , Évora Monte , Glória , Santa Maria (Estremoz) , Santa Vitória do Ameixial , Santo André (Estremoz) , Santo Estêvão , São Bento de Ana Loura , São Bento do Ameixial , São Bento do Cortiço , São Domingos de Ana Loura , São Lourenço de Mamporcão , Veiros.
Freguesias do Concelho de Évora: - Bacelo , Canaviais (Évora) , Horta das Figueiras (Évora) , Malagueira (Évora) , Nossa Senhora da Boa Fé , Nossa Senhora da Graça do Divor , Nossa Senhora da Tourega , Nossa Senhora de Guadalupe , Nossa Senhora de Machede , Santo Antão (Évora) , São Bento do Mato , São Mamede (Évora) , São Manços , São Miguel de Machede , São Sebastião da Giesteira , São Vicente do Pigeiro , Sé e São Pedro (Évora) , Senhora da Saúde (Évora) , Torre de Coelheiros.
Freguesias do Concelho de Montemor-o-Novo: - Cabrela , Ciborro , Cortiçadas , Foros de Vale de Figueira , Lavre , Nossa Senhora da Vila (Montemor-o-Novo) , Nossa Senhora do Bispo (Montemor-o-Novo) , Santiago do Escoural , São Cristóvão , Silveiras.
Freguesias do Concelho de Mora: - Brotas , Cabeção , Mora , Pavia.
Freguesias do Concelho de Mourão: - Granja , Luz , Mourão.
Freguesias do Concelho de Portel: - Alqueva , Amieira , Monte do Trigo , Oriola , Portel , Santana , São Bartolomeu do Outeiro , Vera Cruz.
Freguesias do Concelho do Redondo: - Montoito , Redondo.
Freguesias do Concelho de Reguengos de Monsaraz: - Campinho , Campo , Corval , Monsaraz , Reguengos de Monsaraz.
Freguesias do Concelho de Vendas Novas: - Landeira , Vendas Novas.

Freguesias do Concelho de Viana do Alentejo: - Aguiar , Alcáçovas , Viana do Alentejo.
Freguesias do Concelho de Vila Viçosa: - Bencatel , Ciladas . Conceição (Vila Viçosa) , Pardais , São Bartolomeu (Vila Viçosa).

 

 

Distrito de FARO

 

 

Concelhos de: Albufeira, Alcoutim, Aljezur, Castro Marim, Faro (capital e concelho)Lagoa, Lagos, Loulé, Monchique, Olhão, Portimão, São Brás de Alportel, Silves,

Tavira, Vila do Bispo, Vila Real de Santo António.

 

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Faro

 

Freguesias do Concelho de Albufeira: - Albufeira , Ferreiras , Guia , Olhos de Água, Paderne.
Freguesias do Concelho de Alcoutim: - Alcoutim , Giões , Martim Longo , Pereiro , Vaqueiros.
Freguesias do Concelho de Aljezur: - Aljezur , Bordeira , Odeceixe , Rogil.
Freguesias do Concelho de Castro Marim: - Altura , Azinhal , Castro Marim , Odeleite.

Freguesias do Concelho de Faro: - Conceição , Estoi , Montenegro , Santa Bárbara de Nexe , São Pedro (Faro) , Sé (Faro).
Freguesias do Concelho de Lagoa: - Carvoeiro , Estômbar , Ferragudo , Lagoa , Parchal , Porches.
Freguesias do Concelho de Lagos: - Barão de São João , Bensafrim , Luz , Odiáxere, Santa Maria (Lagos) , São Sebastião (Lagos).
Freguesias do Concelho de Loulé: - Almancil , Alte , Ameixial , Benafim , Boliqueime, Quarteira , Querença , Salir , São Clemente (Loulé) , São Sebastião (Loulé) , Tôr.

Freguesias do Concelho de Monchique: - Alferce , Marmelete , Monchique.
Freguesias do Concelho de Olhão: - Fuseta , Moncarapacho , Olhão , Pechão (Olhão) , Quelfes (Olhão).
Freguesias do Concelho de Portimão: - Alvor , Mexilhoeira Grande , Portimão.

Freguesias do Concelho de São Brás de Alportel: - São Brás de Alportel

Freguesias do Concelho de Silves: - Alcantarilha , Algoz , Armação de Pêra , Pêra , São Bartolomeu de Messines , São Marcos da Serra , Silves , Tunes.

Freguesias do Concelho de Tavira: - Cabanas de Tavira , Cachopo , Conceição , Luz de Tavira , Santa Catarina da Fonte do Bispo , Santa Luzia , Santa Maria (Tavira) , Santiago (Tavira) , Santo Estêvão.

Freguesias do Concelho de Vila do Bispo: - Barão de São Miguel , Budens , Raposeira , Sagres , Vila do Bispo.

Freguesias do Concelho de Vila Real de Santo António: - Monte Gordo , Vila Nova de Cacela , Vila Real de Santo António.

  

 

Distrito da GUARDA

 

 

Concelhos de: Aguiar da Beira – Almeida – Celorico da Beira –

Figueira de Castelo Rodrigo, Fornos de Algodres – Gouveia – Guarda (Concelho da) – Manteigas – Meda – Pinhel – Sabugal – Seia – Trancoso – Vila Nova de Foz Côa

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito da Guarda

 

Freguesias do Concelho de Aguiar da Beira: - Aguiar da Beira , Carapito, Cortiçada, Coruche , Dornelas , Eirado , Forninhos , Gradiz , Pena Verde , Pinheiro , Sequeiros , Souto de Aguiar da Beira , Valverde , Cavaca ( Aguiar da Beira).

Freguesias do Concelho de Almeida: - Ade , Aldeia Nova , Almeida , Amoreira , Azinhal , Cabreira, Castelo Bom , Castelo Mendo , Freineda , Freixo , Junça , Leomil, Malhada Sorda , Malpartida , Mesquitela , Mido , Miuzela , Monte Perobolço , Nave de Haver , Naves , Parada , Peva , Porto de Ovelha , São Pedro de Rio Seco, Senouras , Vale da Mula , Vale de Coelha , Vale Verde , Vilar Formoso.
Freguesias do Concelho de Celorico da Beira: - Açores , Baraçal , Cadafaz , Carrapichana , Casas do Soeiro , Cortiçô da Serra , Forno Telheiro , Lajeosa do Mondego , Linhares , Maçal do Chão , Mesquitela , Minhocal , Prados , Rapa , Ratoeira , Salgueirais , Santa Maria , São Pedro , Vale de Azares , Velosa , Vide Entre Vinhas , Vila Boa do Mondego.
Freguesias do Concelho de Figueira de Castelo Rodrigo: - Algodres , Almofala , Castelo Rodrigo , Cinco Vilas , Colmeal , Escalhão , Escarigo , Figueira de Castelo Rodrigo , Freixeda de Torrão , Mata de Lobos , Penha da Águia , Quintã de Pêro Martins , Reigada, Vale de Alfonsinho , Vermiosa , Vilar de Amargo , Vilar Torpim.

Freguesias do Concelho de Fornos de Algodres: - Algodres , Casal Vasco , Cortiçô , Figueiró da Granja , Fornos de Algodres  , Fuinhas , Infias , Juncais , Maceira , Matança , Muxagata , Queiriz , Sobral Pichorro , Vila Chã , Vila Ruiva , Vila Soeiro do Chão.

Freguesias do Concelho de Gouveia: - Aldeias , Arcozelo , Cativelos , Figueiró da Serra , Folgosinho , Freixo da Serra , Lagarinhos , Mangualde da Serra , Melo , Moimenta da Serra , Nabais , Nespereira , Paços da Serra , Ribamondego , Rio Torto , São Julião (Gouveia) , São Paio, São Pedro (Gouveia) , Vila Cortês da Serra, Vila Franca da Serra , Vila Nova de Tazem , Vinhó.

Freguesias do Concelho da Guarda: - Adão , Albardo , Aldeia do Bispo , Aldeia Viçosa , Alvendre , Arrifana , Avelãs da Ribeira , Avelãs de Ambom , Benespera , Carvalhal Meão , Casal de Cinza , Castanheira , Cavadoude , Codesseiro, Corujeira, Faia , Famalicão , Fernão Joanes , Gagos , Gonçalo , Gonçalo Bocas , João Antão , Maçainhas , Marmeleiro , Meios , Mizarela , Monte Margarida , Panóias de Cima , Pega , Pêra do Moço , Pêro Soares , Porto da Carne , Pousada , Ramela , Ribeira dos Carinhos , Rocamondo , Rochoso , Santana da Azinha , São Miguel da Guarda (Guarda) , São Miguel de Jarmelo , São Pedro de Jarmelo , São Vicente , Sé , Seixo Amarelo , Sobral da Serra , Trinta , Vale de Estrela , Valhelhas , Vela , Videmonte , Vila Cortês do Mondego , Vila Fernando , Vila Franca do Deão , Vila Garcia , Vila Soeiro.
Freguesias do Concelho de Manteigas: - Sameiro , Santa Maria (Manteigas) , São Pedro (Manteigas) , Vale de Amoreira.

Freguesias do Concelho de Meda: - Aveloso , Barreira , Carvalhal , Casteição , Coriscada , Fonte Longa , Longroiva , Marialva , Meda , Outeiro de Gatos , Pai Penela , Poço do Canto , Prova , Rabaçal , Ranhados , Vale Flor.

Freguesias do Concelho de Pinhel: - Alverca da Beira , Atalaia , Azevo , Bogalhal , Bouça Cova , Cerejo , Cidadelhe , Ervas Tenras , Ervedosa , Freixedas , Gouveia , Lamegal , Lameiras , Manigoto , Pala , Pereiro , Pinhel , Pínzio , Pomares , Póvoa de El-Rei , Safurdão , Santa Eufémia , Sorval , Souro Pires , Valbom , Vale de Madeira , Vascoveiro.

Freguesias do Concelho do Sabugal: - Águas Belas , Aldeia da Ponte , Aldeia da Ribeira, Aldeia de Santo António , Aldeia do Bispo , Aldeia Velha , Alfaiates , Badamalos , Baraçal , Bendada , Bismula , Casteleiro , Cerdeira , Fóios , Forcalhos , Lajeosa , Lomba , Malcata , Moita , Nave , Pena Lobo , Pousafoles do Bispo , Quadrazais , Quinta de São Bartolomeu , Rapoula do Côa , Rebolosa , Rendo , Ruivós , Ruvina , Sabugal , Santo Estêvão , Seixo do Côa , Sortelha , Souto , Vale das Éguas , Vale de Espinho , Vale Longo , Vila Boa , Vila do Touro , Vilar Maior.
Freguesias do Concelho de Seia: - Alvoco da Serra , Cabeça , Carragozela , Folhadosa , Girabolhos , Lajes , Lapa dos Dinheiros , Loriga , Paranhos da Beira , Pinhanços , Sabugueiro , Sameice , Sandomil , Santa Comba , Santa Eulália , Santa Marinha , Santiago , São Martinho , São Romão , Sazes da Beira , Seia , Teixeira , Torrozelo , Tourais , Travancinha , Valezim , Várzea de Meruge , Vide , Vila Cova à Coelheira.

Freguesias do Concelho de Trancoso: - Aldeia Nova , Carnicães , Castanheira , Cogula , Cótimos , Feital , Fiães , Freches , Granja , Guilheiro , Moimentinha , Moreira de Rei , Palhais , Póvoa do Concelho , Reboleiro , Rio de Mel , Santa Maria (Trancoso) , São Pedro (Trancoso) , Sebadelhe da Serra , Souto Maior , Tamanhos, Terrenho , Torre do Terrenho , Torres , Valdujo , Vale do Seixo , Vila Franca das Naves , Vila Garcia , Vilares.

Freguesias do Concelho de Vila Nova de Foz Côa: - Almendra , Castelo Melhor , Cedovim, Chãs , Custóias , Freixo de Numão , Horta , Mós , Murça , Muxagata , Numão , Santa Comba , Santo Amaro , Sebadelhe , Seixas , Touça , Vila Nova de Foz Côa.

 

 

Distrito de LEIRIA

 

 

Concelhos de: Alcobaça, Alvaiázere, Ansião, Batalha, Bombarral, Caldas da Rainha, Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Leiria, Marinha Grande, Nazaré, Óbidos, Pedrógão Grande, Peniche, Pombal e Porto de Mós.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Leiria

 

Freguesias do Concelho de Alcobaça: - Alcobaça , Alfeizerão , Alpedriz , Bárrio , Benedita , Cela , Coz , Évora de Alcobaça , Maiorga , Martingança , Montes
Pataias , Prazeres de Aljubarrota , São Martinho do Porto , São Vicente de Aljubarrota, Turquel , Vestiaria , Vimeiro.
Freguesias do Concelho de Alvaiázere: - Almoster , Alvaiázere , Maçãs de Caminho , Maçãs de Dona Maria , Pelmá , Pussos , Rego da Murta.

Freguesias do Concelho de Ansião: - Alvorge , Ansião , Avelar , Chão de Couce , Lagarteira , Pousaflores , Santiago da Guarda , Torre de Vale de Todos.

Freguesias do Concelho da Batalha: - Batalha , Golpilheira , Reguengo do Fetal , São Mamede.

Freguesias do Concelho do Bombarral: - Bombarral , Carvalhal , Pó , Roliça , Vale Côvo.

Freguesias do Concelho de Caldas da Rainha: - A-dos-Francos , Alvorninha , Carvalhal Benfeito , Coto , Foz do Arelho , Landal , Nadadouro , Nossa Senhora do Pópulo (Caldas da Rainha) , Salir de Matos , Salir do Porto , Santa Catarina , Santo Onofre (Caldas da Rainha) , São Gregório , Serra do Bouro , Tornada , Vidais.

Freguesias do Concelho de Castanheira de Pera: - Castanheira de Pera , Coentral.

Freguesias do Concelho de Figueiró dos Vinhos: - Aguda , Arega , Bairradas , Campelo , Figueiró dos Vinhos.

Freguesias do Concelho de Leiria: - Amor , Arrabal , Azoia , Bajouca , Barosa (Leiria) , Barreira (Leiria) , Bidoeira de Cima , Boa Vista , Caranguejeira , Carreira , Carvide , Chainça , Coimbrão , Colmeias , Cortes , Leiria , Maceira , Marrazes (Leiria) , Memória , Milagres , Monte Real , Monte Redondo , Ortigosa , Parceiros (Leiria) , Pousos (Leiria) , Regueira de Pontes , Santa Catarina da Serra , Santa Eufémia , Souto da Carpalhosa.
Freguesias do Concelho da Marinha Grande: - Marinha Grande , Moita , Vieira de Leiria.

Freguesias do Concelho da Nazaré: - Famalicão , Nazaré , Valado dos Frades.

Freguesias do Concelho de Óbidos: - A dos Negros , Amoreira , Gaeiras , Olho Marinho , Santa Maria (Óbidos) , São Pedro (Óbidos) , Sobral da Lagoa , Usseira , Vau

Freguesias do Concelho de Pedrógão Grande: - Graça , Pedrógão Grande , Vila Facaia.

Freguesias do Concelho de Peniche: - Ajuda (Peniche) , Conceição (Peniche) , São Pedro (Peniche) (inclui o arquipélago das Berlengas) , Atouguia da Baleia , Ferrel , Serra d'El-Rei.

Freguesias do Concelho de Pombal: - Abiul , Albergaria dos Doze , Almagreira , Carnide, Carriço , Guia , Ilha , Louriçal , Mata Mourisca , Meirinhas , Pelariga, Pombal , Redinha , Santiago de Litém , São Simão de Litém , Vermoil , Vila Cã.

Freguesias do Concelho de Porto de Mós: - Alcaria , Alqueidão da Serra , Alvados , Arrimal , Calvaria de Cima , Juncal , Mendiga , Mira de Aire , Pedreiras, São Bento , São João Baptista (Porto de Mós) , São Pedro (Porto de Mós) , Serro Ventoso.

 

 

Distrito de LISBOA

 

 

Concelhos de: Alenquer, Amadora, Arruda dos Vinhos, Azambuja, Cadaval, Cascais, Lisboa (capital e sede de concelho), Loures, Lourinhã, Mafra, Odivelas, Oeiras, Sintra, Sobral de Monte Agraço, Torres Vedras, Vila Franca de Xira.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Lisboa

 

Freguesias do Concelho de Alenquer: - Abrigada , Aldeia Galega da Merceana , Aldeia Gavinha , Cabanas de Torres , Cadafais , Carnota , Carregado , Meca , Olhalvo , Ota , Pereiro de Palhacana , Ribafria , Santo Estêvão (Alenquer) , Triana (Alenquer) , Ventosa , Vila Verde dos Francos.

Freguesias do Concelho da Amadora: - Alfornelos (Amadora) , Alfragide , Brandoa  , Buraca (Amadora) , Damaia (Amadora) , Falagueira (Amadora) , Mina (Amadora) , Reboleira (Amadora) , São Brás (Amadora) , Venda Nova (Amadora), Venteira (Amadora).

Freguesias do Concelho de Arruda dos Vinhos: - Arranhó , Arruda dos Vinhos , Cardosas , Santiago dos Velhos.

Freguesias do Concelho da Azambuja: - Alcoentre , Aveiras de Baixo , Aveiras de Cima , Azambuja , Maçussa , Manique do Intendente , Vale do Paraíso , Vila Nova da Rainha , Vila Nova de São Pedro.

Freguesias do Concelho do Cadaval: - Alguber , Cadaval , Cercal , Figueiros , Lamas, Painho , Peral , Pêro Moniz , Vermelha , Vilar.

Freguesias do Concelho de Cascais: - Alcabideche , Carcavelos , Cascais , Estoril , Parede , São Domingos de Rana.
Freguesias do Concelho de Lisboa: - Ajuda (2.º Bairro) , Alcântara (2.º Bairro) , Alto do Pina (4.º Bairro) , Alvalade (3.º Bairro) , Ameixoeira (3.º Bairro) , Anjos (1.º Bairro) , Beato (4.º Bairro) , Benfica (3.º Bairro) , Campo Grande (3.º Bairro) , Campolide (3.º Bairro) , Carnide (3.º Bairro) , Castelo (1.º Bairro) , Charneca (3.º Bairro) , Coração de Jesus (1.º Bairro) , Encarnação (1.º Bairro) , Graça (1.º Bairro) , Lapa (2.º Bairro) , Lumiar (3.º Bairro) , Madalena (1.º Bairro) , Mártires (1.º Bairro) , Marvila (4.º Bairro) , Mercês (Lisboa) (1.º Bairro) , Nossa Senhora de Fátima (3.º Bairro) , Pena (1.º Bairro) , Penha de França (4.º Bairro) , Prazeres (2.º Bairro) , Sacramento (1.º Bairro) , Santa Catarina (1.º Bairro) , Santa Engrácia (1.º Bairro) , Santa Isabel (2.º Bairro) , Santa Justa (1.º Bairro) , Santa Maria de Belém (2.º Bairro) , Santa Maria dos Olivais (4.º Bairro) , Santiago (1.º Bairro) , Santo Condestável (2.º Bairro) , Santo Estêvão (1.º Bairro) , Santos-o-Velho (2.º Bairro) , São Cristóvão e São Lourenço (1.º Bairro) , São Domingos de Benfica (3.º Bairro) , São Francisco Xavier (2.º Bairro) , São João (4.º Bairro) , São João de Brito (3.º Bairro) , São João de Deus (4.º Bairro) , São Jorge de Arroios (4.º Bairro) , São José (1.º Bairro) , São Mamede (1.º Bairro) , São Miguel (1.º Bairro) , São Nicolau (1.º Bairro) , São Paulo (1.º Bairro) , São Sebastião da Pedreira (3.º Bairro) , São Vicente de Fora (1.º Bairro) , Sé (1.º Bairro) , Socorro (1.º Bairro).
Oriente (4º Bairro)
Freguesias do Concelho de Loures: - Apelação , Bobadela , Bucelas , Camarate , Fanhões , Frielas , Loures , Lousa , Moscavide , Portela , Prior Velho , Sacavém , Santa Iria de Azóia , Santo Antão do Tojal , Santo António dos Cavaleiros , São João da Talha, São Julião do Tojal , Unhos.

Freguesias do Concelho da Lourinhã: - Atalaia , Lourinhã , Marteleira , Miragaia , Moita dos Ferreiros , Moledo , Reguengo Grande , Ribamar , Santa Bárbara , São Bartolomeu dos Galegos , Vimeiro.

Freguesias do Concelho de Mafra: - Azueira , Carvoeira , Cheleiros , Encarnação , Enxara do Bispo , Ericeira , Gradil , Igreja Nova , Mafra , Malveira , Milharado , Santo Estêvão das Galés , Santo Isidoro , São Miguel de Alcainça , Sobral da Abelheira , Venda do Pinheiro , Vila Franca do Rosário.

Freguesias do Concelho de Odivelas: - Caneças , Famões , Odivelas, Olival Basto , Pontinha , Póvoa de Santo Adrião , Ramada.

Freguesias do Concelho de Oeiras: - Algés , Barcarena , Carnaxide , Caxias , Cruz Quebrada - Dafundo , Linda-a-Velha , Oeiras e São Julião da Barra , Paço de Arcos , Porto Salvo , Queijas.

Freguesias do Concelho de Sintra: - Agualva , Algueirão - Mem Martins , Almargem do Bispo , Belas , Cacém , Casal de Cambra , Colares , Massamá , Mira-Sintra , Monte Abraão , Montelavar , Pêro Pinheiro , Queluz , Rio de Mouro , Santa Maria e São Miguel (Sintra) , São João das Lampas , São Marcos , São Martinho (Sintra) , São Pedro de Penaferrim (Sintra) , Terrugem.

Freguesias do Concelho do Sobral de Monte Agraço: - Santo Quintino (Sobral de Monte Agraço) , Sapataria , Sobral de Monte Agraço.

Freguesia do Concelho de Torres Vedras: - A dos Cunhados , Campelos , Carmões , Carvoeira , Dois Portos , Freiria , Maceira , Matacães , Maxial , Monte Redondo , Outeiro da Cabeça , Ponte do Rol , Ramalhal , Runa , Santa Maria do Castelo e São Miguel (Torres Vedras) , São Pedro da Cadeira , São Pedro e Santiago (Torres Vedras) , Silveira , Turcifal , Ventosa.

Freguesias do Concelho de Vila Franca de Xira: - Alhandra , Alverca do Ribatejo , Cachoeiras , Calhandriz , Castanheira do Ribatejo , Forte da Casa , Póvoa de Santa Iria, São João dos Montes , Sobralinho , Vialonga , Vila Franca de Xira.

 

Distrito de PORTALEGRE

 

 

Concelhos de: Alter do Chão, Arronches, Avis, Campo Maior, Castelo de Vide, Crato, Elvas, Fronteira, Gavião, Marvão, Monforte, Nisa, Monforte, Nisa, Ponte de Sôr, Portalegre (Capital e Concelho do Distrito de Portalegre), Sousel.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Portalegre

 

Freguesias do Concelho de Alter do Chão: - Alter do Chão , Chancelaria , Cunheira, Seda.

Freguesias do Concelho de Arronches: - Assunção (Arronches) , Esperança , Mosteiros.

Freguesias do Concelho de Avis: - Alcôrrego , Aldeia Velha , Avis , Benavila , Ervedal , Figueira e Barros , Maranhão , Valongo.

Freguesias do Concelho de Campo Maior: - Nossa Senhora da Expectação (Campo Maior) , Nossa Senhora da Graça dos Degolados , São João Baptista (Campo Maior).

Freguesias do Concelho de Castelo de Vide: - Nossa Senhora da Graça de Póvoa e Meadas , Santa Maria da Devesa (Castelo de Vide) , Santiago Maior (Castelo de Vide) , São João Baptista (Castelo de Vide).

Freguesias do Concelho do Crato: - Aldeia da Mata , Crato e Mártires (Crato) , Flor da Rosa , Gáfete , Monte da Pedra , Vale do Peso.

Freguesias do Concelho de Elvas: - Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso , Alcáçova , Assunção , Barbacena , Caia e São Pedro , Santa Eulália , São Brás e São Lourenço, São Vicente e Ventosa , Terrugem , Vila Boim , Vila Fernando.

Freguesias do Concelho de Fronteira: - Cabeço de Vide , Fronteira , São Saturnino.

Freguesias do Concelho do Gavião: - Atalaia , Belver , Comenda , Gavião , Margem.

Freguesias do Concelho de Marvão: - Beirã , Santa Maria de Marvão , Santo António das Areias , São Salvador da Aramenha.

Freguesias do Concelho de Portalegre: - Alagoa , Alegrete , Carreiras , Fortios , Reguengo , Ribeira de Nisa , São Julião , São Lourenço (Portalegre) , Sé (Portalegre) , Urra.

Freguesias do Concelho de Sousel: - Cano , Casa Branca , Santo Amaro , Sousel.

 

 

Distrito do PORTO

 

 

Amarante, Baião, Felgueiras, Gondomar, Lousada, Maia,

Marco de Canaveses, Matosinhos, Paços de Ferreira, Paredes,

Penafiel, Porto, Póvoa de Varzim, Santo Tirso, Trofa, Valongo,

Vila do Conde, Vila Nova de Gaia

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito do Porto

 

Freguesias do Concelho de Amarante: - Aboadela , Aboim , Ansiães , Ataíde , Bustelo , Canadelo , Candemil , Carneiro , Carvalho de Rei , Cepelos (Amarante) , Chapa , Fregim , Freixo de Baixo , Freixo de Cima , Fridão , Gatão , Gondar , Jazente, Lomba , Louredo , Lufrei , Madalena (Amarante) , Mancelos , Oliveira , Olo , Padronelo , Real , Rebordelo , Salvador do Monte , Sanche , Santa Cristina de Figueiró , Santiago de Figueiró , São Gonçalo (Amarante) , São Simão de Gouveia , Telões , Travanca , Várzea, Vila Caiz , Vila Chã do Marão , Vila Garcia.

Freguesias do Concelho de Baião: - Ancede , Campelo (Baião) , Frende , Gestaçô , Gove, Grilo , Loivos da Ribeira , Loivos do Monte , Mesquinhata , Ovil , Ribadouro , Santa Cruz do Douro , Santa Leocádia , Santa Marinha do Zêzere , São Tomé de Covelas , Teixeira , Teixeiró , Tresouras , Valadares , Viariz.

Freguesias do Concelho de Felgueiras: - Aião , Airães , Borba de Godim , Caramos , Friande , Idães , Jugueiros , Lagares , Lordelo , Macieira da Lixa , Margaride (Felgueiras) , Moure , Pedreira , Penacova , Pinheiro , Pombeiro da Ribavizela , Rande , Refontoura , Regilde , Revinhade , Santão , São Jorge de Vizela , Sendim , Sernande , Sousa , Torrados , Unhão , Várzea , Varziela , Vila Cova da Lixa , Vila Fria , Vila Verde.

Freguesias do Concelho de Gondomar: - Baguim do Monte , Covelo , Fânzeres , Foz do Sousa , Jovim , Lomba , Medas , Melres , Rio Tinto , São Cosme (Gondomar) , São Pedro da Cova , Valbom.

Freguesias do Concelho de Lousada: - Alvarenga , Aveleda , Boim , Caíde de Rei , Casais, Cernadelo , Covas , Cristelos , Figueiras , Lodares , Lustosa , Macieira, Meinedo , Nespereira , Nevogilde , Nogueira , Ordem , Pias , Santa Margarida de Lousada , Santo Estêvão de Barrosas , São Miguel de Lousada , Silvares , Sousela, Torno , Vilar do Torno e Alentém.
Freguesias do Concelho da Maia: - Águas Santas , Barca , Folgosa , Gemunde , Gondim , Gueifães (Maia) , Maia , Milheirós , Moreira , Nogueira , Pedrouços , Santa Maria de Avioso , São Pedro de Avioso , São Pedro Fins , Silva Escura , Vermoim (Maia) , Vila Nova da Telha.

Freguesias do Concelho de Marco de Canaveses: - Alpendurada e Matos , Ariz , Avessadas , Banho e Carvalhosa , Constance , Favões , Folhada , Fornos , Freixo , Magrelos , Manhuncelos , Maureles , Paços de Gaiolo , Paredes de Viadores , Penha Longa , Rio de Galinhas , Rosem , Sande , Santo Isidoro , São Lourenço do Douro , São Nicolau , Soalhães , Sobretâmega , Tabuado , Torrão , Toutosa , Tuias , Várzea da Ovelha e Aliviada , Várzea do Douro , Vila Boa de Quires , Vila Boa do Bispo.

Freguesias do Concelho de Matosinhos: - Custóias , Guifões , Lavra , Leça da Palmeira , Leça do Balio , Matosinhos , Perafita , Santa Cruz do Bispo , São Mamede de Infesta , Senhora da Hora.

Freguesias do Concelho de Paços de Ferreira: - Arreigad , Carvalhosa, Codessos, Eiriz , Ferreira , Figueiró , Frazão , Freamunde , Lamoso , Meixomil , Modelos , Paços de Ferreira , Penamaior , Raimonda , Sanfins de Ferreira , Seroa.

Freguesias do Concelho de Paredes: - Aguiar de Sousa , Astromil , Baltar , Beire , Besteiros , Bitarães , Castelões de Cepeda , Cete , Cristelo , Duas Igrejas , Gandra, Gondalães , Louredo , Madalena , Mouriz , Parada de Todeia , Rebordosa , Recarei, São Salvador de Lordelo , Sobreira , Sobrosa , Vandoma , Vila Cova de Carros , Vilela.

Freguesias do Concelho de Penafiel: - Abragão , Boelhe , Bustelo , Cabeça Santa , Canelas , Capela , Castelões , Croca , Duas Igrejas , Eja , Figueira , Fonte Arcada , Galegos , Guilhufe , Irivo , Lagares , Luzim , Marecos , Milhundos , Novelas , Oldrões, Paço de Sousa , Paredes , Penafiel , Perozelo , Pinheiro , Portela , Rãs , Rio de Moinhos , Rio Mau , Santa Marta , Santiago de Subarrifana , São Mamede de Recezinhos , São Martinho de Recezinhos , Sebolido , Urrô , Valpedre , Vila Cova.

Freguesias do Concelho do Porto: - Aldoar , Bonfim  , Campanhã , Cedofeita , Foz do Douro , Lordelo do Ouro , Massarelos , Miragaia , Nevogilde , Paranhos , Ramalde , Santo Ildefonso , São Nicolau , Sé , Vitória.

Freguesias do Concelho da Póvoa de Varzim: - A Ver-o-Mar , Aguçadoura , Amorim , Argivai , Balasar , Beiriz , Estela , Laundos , Póvoa de Varzim (sede) , Navais , Rates , Terroso.

Freguesias do Concelho de Santo Tirso: - Agrela , Água Longa , Areias , Burgães , Carreira , Guimarei , Lama , Lamelas , Monte Córdova , Palmeira , Rebordões , Refojos de Riba de Ave , Reguenga , Roriz , Santa Cristina do Couto , Santo Tirso , São Mamede de Negrelos , São Martinho do Campo , São Miguel do Couto , São Salvador do Campo , São Tomé de Negrelos , Sequeiró , Vila das Aves , Vilarinho.
Freguesias do Concelho da Trofa: - Alvarelhos , Covelas , Guidões , Muro , São Mamede de Coronado , São Martinho de Bougado (Trofa) , São Romão do Coronado , Santiago de Bougado (Trofa).

Freguesias do Concelho de Valongo: - Alfena , Campo , Ermesinde , Sobrado , Valongo.

Freguesias do Concelho de Vila do Conde: - Arcos , Árvore , Aveleda , Azurara , Bagunte , Canidelo , Fajozes , Ferreiró , Fornelo , Gião , Guilhabreu , Junqueira , Labruge, Macieira da Maia , Malta , Mindelo , Modivas , Mosteiró , Outeiro Maior , Parada , Retorta , Rio Mau , Tougues
Touguinha , Touguinhó , Vairão , Vila Chã , Vila do Conde , Vilar , Vilar de Pinheiro.
Freguesias do Concelho de Vila Nova de Gaia: - Arcozelo , Avintes , Canelas , Canidelo , Crestuma , Grijó , Gulpilhares , Lever , Madalena, Mafamude (Vila Nova de Gaia) , Olival , Oliveira do Douro , Pedroso , Perosinho , Sandim , São Félix da Marinha , São Pedro da Afurada (Vila Nova de Gaia) , Seixezelo , Sermonde , Serzedo , Valadares , Vila Nova de Gaia (Santa Marinha) , Vilar de Andorinho , Vilar do Paraíso.

 

 

Distrito de SANTARÉM

 

 

Concelhos de: Abrantes, Alcanena, Almeirim, Alpiarça, Benavente, Cartaxo, Chamusca, Constância, Coruche, Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Golegã,

Mação, Ourém, Rio Maior, Salvaterra de Magos, Sardoal, Tomar,

Torres Novas, Vila Nova da Barquinha.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Santarém


Freguesias do Concelho de Abrantes: - Aldeia do Mato , Alferrarede , Alvega , Bemposta , Carvalhal , Concavada , Fontes , Martinchel , Mouriscas , Pego , Rio de Moinhos , Rossio ao Sul do Tejo , São Facundo , São João , São Miguel do Rio Torto, São Vicente , Souto , Tramagal , Vale de Mós.

Freguesias do Concelho de Alcanena: - Alcanena , Bugalhos , Espinheiro , Louriceira , Malhou , Minde , Moitas Venda , Monsanto , Serra de Santo António , Vila Moreira.

Freguesias do Concelho de Almeirim: - Almeirim , Benfica do Ribatejo , Fazendas de Almeirim , Raposa.

Freguesias do Concelho de Alpiaça: - Alpiaça.

Freguesias do Concelho de Benavente: - Barrosa , Benavente , Samora Correia , Santo Estêvão.

Freguesias do Distrito do Cartaxo: - Cartaxo , Ereira , Lapa , Pontével , Valada , Vale da Pedra , Vale da Pinta , Vila Chã de Ourique.

Freguesias do Concelho da Chamusca: - Carregueira , Chamusca , Chouto , Parreira , Pinheiro Grande , Ulme , Vale de Cavalos.

Freguesias do Concelho de Constância: - Constância , Montalvo , Santa Margarida da Coutada.

Freguesias do Concelho de Coruche: - Biscainho , Branca , Coruche , Couço , Erra , Fajarda , Santana do Mato , São José de Lamarosa.

Freguesias do Concelho do Entroncamento: - Entroncamento.

Freguesias do Concelho de Ferreira do Zêzere: - Águas Belas , Areias , Beco , Chãos , Dornes , Ferreira do Zêzere , Igreja Nova do Sobral , Paio Mendes , Pias.

Freguesias do Concelho da Golegã: - Azinhaga , Golegã.

Freguesias do Concelho de Mação: - Aboboreira , Amêndoa , Cardigos , Carvoeiro , Envendos , Mação , Ortiga , Penhascoso.
Freguesias do Concelho de Ourém: - Alburitel , Atouguia , Casal dos Bernardos , Caxarias , Cercal , Espite , Fátima , Formigais , Freixianda , Gondemaria , Matas , Nossa Senhora da Piedade (Ourém) , Nossa Senhora das Misericórdias (Ourém) , Olival , Ribeira do Fárrio , Rio de Couros , Seiça , Urqueira.

Freguesias do Concelho de Rio Maior: - Alcobertas , Arrouquelas , Arruda dos Pisões , Asseiceira , Assentiz , Azambujeira , Fráguas , Malaqueijo , Marmeleira , Outeiro da Cortiçada , Ribeira de São João , Rio Maior , São João da Ribeira , São Sebastião.

Freguesias do Concelho de Salvaterra de Magos: - Foros de Salvaterra , Glória do Ribatejo , Granho , Marinhais , Muge , Salvaterra de Magos.

Freguesias do Concelho de Santarém: - Abitureiras , Abrã , Achete , Alcanede , Alcanhões , Almoster , Amiais de Baixo , Arneiro das Milhariças , Azóia de Baixo , Azóia de Cima , Casével , Gançaria , Marvila , Moçarria , Pernes , Pombalinho , Póvoa da Isenta , Póvoa de Santarém , Romeira , Santa Iria da Ribeira de Santarém (Santarém) , São Nicolau (Santarém) , São Salvador (Santarém) , São Vicente de Paul , Tremês , Vale de Figueira , Vale de Santarém , Vaqueiros , Várzea.

Freguesias do Concelho do Sardoal: - Alcaravela , Santiago de Montalegre , Sardoal , Valhascos.

Freguesias do Concelho de Tomar: - Além da Ribeira , Alviobeira , Asseiceira , Beselga , Carregueiros , Casais , Junceira , Madalena , Olalhas , Paialvo , Pedreira , Sabacheira , Santa Maria dos Olivais (Tomar) , São João Baptista (Tomar) , São Pedro de Tomar (Tomar) , Serra.
Freguesias do Concelho de Torres Novas: - Alcorochel , Assentis , Brogueira , Chancelaria , Lapas , Meia Via , Olaia , Paço , Parceiros de Igreja , Pedrógão , Riachos , Ribeira Branca , Salvador (Torres Novas) , Santa Maria (Torres Novas) , Santiago (Torres Novas) , São Pedro (Torres Novas) , Zibreira.

Freguesias do Concelho de Vila Nova da Barquinha: - Atalaia , Moita do Norte (Vila Nova da Barquinha) , Praia do Ribatejo , Tancos , Vila Nova da Barquinha.

 

 

Distrito de SETÚBAL

 

Concelhos de: Alcácer do Sal, Alcoentre, Almada, Barreiro,

 Grândola, Moita, Montijo, Palmela, Santiago do Cacém, Seixal,

Sesimbra, Setúbal (concelho), Sines.

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Setúbal

 

 

Freguesias do Concelho de Alcácer do Sal: - Comporta , Santa Maria do Castelo (Alcácer do Sal) , Santa Susana , Santiago (Alcácer do Sal) , São Martinho , Torrão.

Freguesias do Concelho de Alcochete: - Alcochete , Samouco , São Francisco.

 Freguesias do Concelho de Almada: - Almada , Cacilhas , Caparica , Charneca da Caparica , Costa de Caparica , Cova da Piedade , Feijó , Laranjeiro , Pragal , Sobreda , Trafaria.

Freguesias do Concelho do Barreiro: - Alto do Seixalinho (Barreiro) , Barreiro (Barreiro, Coina , Lavradio , Palhais , Santo André , Santo António da Charneca , Verderena (Barreiro).

Freguesia do Concelho do concelho de Grândola: - Azinheira dos Barros , São Mamede do Sádão , Carvalhal , Grândola , Melides , Santa Margarida da Serra.
Freguesias do Concelho da Moita: - Alhos Vedros , Baixa da Banheira , Gaio-Rosário , Moita , Sarilhos Pequenos , Vale da Amoreira.

Freguesias do Concelho do Montijo: - Afonsoeiro (Montijo) , Alto Estanqueiro - Jardia , Atalaia , Canha , Montijo , Pegões , Santo Isidro de Pegões , Sarilhos Grandes.

Freguesias do Concelho de Palmela: - Marateca , Palmela , Pinhal Novo , Poceirão , Quinta do Anjo.

Freguesias do Concelho de Santiago do Cacém: - Abela , Alvalade , Cercal do Alentejo , Ermidas-Sado , Santa Cruz , Santiago do Cacém , Santo André , São Bartolomeu da Serra , São Domingos , São Francisco da Serra , Vale de Água.

Freguesias do Concelho do Seixal: - Aldeia de Paio Pires , Amora , Arrentela (Seixal) , Corroios , Fernão Ferro , Seixal.
Freguesias do Concelho de Sesimbra: - Castelo , Quinta do Conde , Santiago.
Freguesias do Concelho de Setúbal: - Gâmbia - Pontes - Alto da Guerra , Nossa Senhora da Anunciada (Setúbal) , Sado , Santa Maria da Graça (Setúbal) , São Julião , São Lourenço , São Sebastião , São Simão.
Freguesias do Concelho de Sines: - Sines , Porto Côvo.

 

 

Distrito de VIANA do CASTELO

 

 

Concelhos de: Arcos de Valdevez, Caminha, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Ponte da Barca, Ponte de Lima, Valença, Viana do Castelo (Capital e Sede do Distrito), Vila Nova da Cerveira

 

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Viana do Castelo

 

 

Freguesias do Concelho de Arcos de Valdevez: - Aboim das Choças , Aguiã , Aldora , Ázere , Cabana Maior , Cabreiro , Carralcova , Cendufe , Couto , Eiras , Ermelo , Extremo, Gavieira , Giela , Gondoriz , Grade , Guilhadeses , Loureda , Madalena de Jolda , Mei , Miranda , Monte Redondo , Oliveira , Paçô , Padroso , Parada , Portela , Prozelo , Rio Cabrão , Rio de Moinhos , Rio Frio , Sá , Sabadim, Salvador , Salvador de Padreiro , Santa Cristina de Padreiro , Santa Maria de Távora , Santar , São Cosme e São Damião , São Jorge , São Paio , São Paio de Jolda , São Vicente de Távora , Senharei , Sistelo , Soajo , Souto , Tabaçô , Vale, Vila Fonche , Vilela.
As freguesias de Caminha são as seguintes: - Âncora , Arga de Baixo , Arga de Cima , Arga de São João , Argela , Azevedo , Caminha , Cristelo , Dem , Gondar , Lanhelas , Moledo , Orbacém , Riba de Âncora , Seixas , Venade , Vila Praia de Âncora , Vilar de Mouros , Vilarelho(Caminha) , Vile.

Freguesias do Concelho de Melgaço: - Alvaredo , Castro Laboreiro , Chaviães , Cousso , Cristoval , Cubalhão , Fiães , Gave , Lamas de Mouro , Paços , Paderne, Parada do Monte , Penso , Prado , Remoães , Roussas , São Paio , Vila (Melgaço).

Freguesias do Concelho de Monção: - Abedim , Anhões , Badim , Barbeita , Barroças e Taias , Bela , Cambeses , Ceivães , Cortes , Lapela , Lara , Longos Vales , Lordelo , Luzio, Mazedo , Merufe , Messegães , Monção , Moreira , Parada , Pias , Pinheiros , Podame , Portela , Riba de Mouro , Sá , Sago , Segude, Tangil , Troporiz , Troviscoso , Trute , Valadares.
Freguesias do Concelho de Paredes de Coura: - Agualonga , Bico , Castanheira , Cossourado , Coura , Cristelo , Cunha , Ferreira , Formariz , Infesta , Insalde , Linhares , Mozelos , Padornelo , Parada , Paredes de Coura , Porreiras , Resende , Romarigães , Rubiães , Vascões.

Freguesias do Concelho de Ponte da Barca: - Azias , Boivães , Bravães , Britelo, Crasto, Cuide de Vila Verde , Entre Ambos-os-Rios , Ermida , Germil , Grovelas , Lavradas , Lindoso , Nogueira , Oleiros , Paço Vedro de Magalhães , Ponte da Barca , Ruivos , Salvador de Touvedo , Sampriz , Santiago de Vila Chã , São João Baptista de Vila Chã , São Lourenço de Touvedo , São Pedro de Vade , São Tomé de Vade , Vila Nova da Muía.
Freguesias do Concelho de Ponte de Lima: - Anais , Arca , Arcos , Arcozelo , Ardegão , Bárrio , Beiral do Lima , Bertiandos , Boalhosa , Brandara , Cabaços , Cabração , Calheiros , Calvelo , Cepões , Correlhã , Estorãos , Facha , Feitosa , Fojo Lobal , Fontão , Fornelos , Freixo , Friastelas , Gaifar , Gandra , Gemieira , Gondufe , Labruja , Labrujó , Mato , Moreira do Lima , Navió , Poiares , Ponte de Lima , Queijada , Refóios do Lima , Rendufe , Ribeira , Sá , Sandiães , Santa Comba , Santa Cruz do Lima , Santa Maria de Rebordões , Seara , Serdedelo , Souto de Rebordões , Vilar das Almas , Vilar do Monte , Vitorino das Donas , Vitorino dos Piães.

Freguesias do Concelho de Valença: - Arão , Boivão , Cerdal , Cristelo Covo , Fontoura , Friestas , Gandra , Ganfei , Gondomil , Sanfins , São Julião , São Pedro da Torre , Silva , Taião , Valença , Verdoejo.

Freguesias do Concelho de Viana do Castelo: - Afife , Alvarães , Amonde , Anha, Areosa (Viana do Castelo) , Barroselas , Cardielos , Carreço , Carvoeiro , Castelo do Neiva , Chafé , Darque (Viana do Castelo) , Deão , Deocriste , Freixieiro de Soutelo , Lanheses , Mazarefes , Meadela (Viana do Castelo) , Meixedo , Monserrate (Viana do Castelo) , Montaria , Moreira de Geraz do Lima, Mujães , Neiva , Nogueira , Outeiro , Perre , Portela Susã , Santa Marta de Portuzelo, Santa Leocádia de Geraz do Lima , Santa Maria de Geraz do Lima , Santa Maria Maior (Viana do Castelo) , Serreleis , Subportela , Torre , Vila de Punhe , Vila Franca , Vila Fria , Vila Mou , Vilar de Murteda.
Freguesias do Concelho de Vila Nova de Cerveira: - Campos , Candemil , Cornes, Covas , Gondar , Gondarém , Loivo , Lovelhe , Mentrestido , Nogueira , Reboreda , Sapardos , Sopo , Vila Meã , Vila Nova de Cerveira.


 

Distrito de VILA  REAL

 

 

Concelhos de:

Alijó, Boticas, Chaves, Mesão Frio, Mondim de Basto, Montalegre, Murça,

Peso da Régua, Ribeira de Pena, Sabrosa, Santa Marta de Penaguião,

Valpaços, Vila Pouca de Aguiar

 

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Vila Real

 

 

Freguesias do Concelho de Alijó: - Alijó , Amieiro , Carlão , Casal de Loivos , Castedo , Cotas , Favaios , Pegarinhos , Pinhão , Pópulo , Ribalonga , São Mamede de Ribatua , Sanfins do Douro , Santa Eugénia , Vale de Mendiz , Vila Chã , Vila Verde , Vilar de Maçada , Vilarinho de Cotas.

Freguesias do Concelho de Boticas: - Alturas do Barroso , Ardãos , Beça , Bobadela , Boticas , Cerdedo , Codessoso , Covas do Barroso , Curros , Dornelas, Fiães do Tâmega , Granja , Pinho , São Salvador de Viveiro , Sapiãos , Vilas.

Freguesias do Concelho de Chaves: - Águas Frias , Anelhe , Arcossó , Bobadela, Bustelo, Calvão , Cela , Cimo de Vila da Castanheira , Curalha , Eiras , Ervededo , Faiões , Lama de Arcos , Loivos , Madalena (Chaves) , Mairos , Moreiras , Nogueira da Montanha , Oucidres  , Oura , Outeiro Seco , Paradela , Póvoa de Agrações , Redondelo, Roriz , Samaiões , Sanfins , Sanjurge , Santa Cruz - Trindade , Santa Leocádia , Santa Maria Maior , Santo António de Monforte , Santo Estêvão , São Julião de Montenegro , São Pedro de Agostém , São Vicente , Seara Velha , Selhariz , Soutelinho da Raia , Soutelo , Travancas , Tronco , Vale de Anta , Vidago , Vila Verde da Raia , Vilar de Nantes , Vilarelho da Raia , Vilarinho das Paranheiras , Vilas Boas , Vilela do Tâmega , Vilela Seca.
Freguesias do Concelho de Mesão Frio: - Barqueiros , Cidadelhe , Oliveira , São Nicolau (Mesão Frio) , Santa Cristina (Mesão Frio) , Vila Jusã (Mesão Frio) , Vila Marim.

Freguesias do Concelho de Mondim de Basto: - Atei , Bilhó , Campanhó , Ermelo , Mondim de Basto , Paradança , Pardelhas , Vilar de Ferreiros.

Freguesias do Concelho de Montalegre: - Cabril , Cambeses do Rio , Cervos , Chã , Contim , Covelães , Covelo do Gerês , Donões , Ferral , Fervidelas , Fiães do Rio , Gralhas, Meixedo , Meixide , Montalegre , Morgade , Mourilhe , Negrões , Outeiro , Padornelos , Padroso , Paradela , Pitões das Júnias , Pondras , Reigoso , Salto , Santo André , Sarraquinhos , Sezelhe , Solveira , Tourém , Venda Nova , Viade de Baixo , Vila da Ponte , Vilar de Perdizes.

Freguesias do Concelho de Murça: - Candedo , Carva , Fiolhoso , Jou , Murça , Noura , Palheiros , Valongo de Milhais , Candedo.

Freguesias do Concelho do Peso da Régua: - Canelas , Covelinhas , Fontelas , Galafura , Godim (Peso da Régua) , Loureiro , Moura Morta , Peso da Régua , Poiares , Sedielos , Vilarinho dos Freires , Vinhós.

Freguesias do Concelho de Ribeira de Pena: - Alvadia , Canedo , Cerva , Limões , Salvador , Santa Marinha , Santo Aleixo de Além-Tâmega.

Freguesias do Concelho de Sabrosa: - Celeirós , Covas do Douro , Gouvães do Douro , Gouvinhas , Parada de Pinhão , Paradela de Guiães , Paços , Provesende , Sabrosa , São Cristóvão do Douro , São Lourenço de Ribapinhão , São Martinho de Antas , Souto Maior , Torre do Pinhão , Vilarinho de São Romão.

Freguesias do Concelho de Santa Marta de Penaguião: - Alvações do Corgo , Cumieira, Fontes , Fornelos , Louredo , Medrões , Sanhoane , São João Baptista de Lobrigos , São Miguel de Lobrigos (Santa Marta de Penaguião) , Sever.

Freguesias do Concelho de Valpaços: - Água Revés e Crasto , Algeriz , Alvarelhos , Barreiros , Bouçoães , Canaveses , Carrazedo de Montenegro , Curros , Ervões , Fiães , Fornos do Pinhal , Friões , Lebução , Nozelos , Padrela e Tazem , Possacos , Rio Torto , Sanfins , Santa Maria de Emeres , Santa Valha , Santiago da Ribeira de Alhariz , São João da Corveira , São Pedro de Veiga de Lila , Serapicos , Sonim , Tinhela , Vales , Valpaços , Vassal , Veiga de Lila , Vilarandelo.

Freguesias do Concelho de Vila Pouca de Aguiar: - Afonsim , Alfarela de Jales , Bornes de Aguiar , Bragado , Capeludos , Gouvães da Serra , Lixa do Alvão , Parada de Monteiros , Pensalvos , Sabroso de Aguiar , Santa Marta da Montanha , Soutelo de Aguiar , Telões , Tresminas , Valoura , Vila Pouca de Aguiar , Vreia de Bornes , Vreia de Jales.

Freguesias do Concelho de Vila Real: - Abaças , Adoufe , Andrães , Arroios , Borbela , Campeã , Constantim , Ermida , Folhadela , Guiães , Justes , Lamares , Lamas de Olo , Lordelo , Mateus , Mondrões , Mouçós , Nogueira , Nossa Senhora da Conceição (Vila Real) , Parada de Cunhos , Pena , Quintã , São Dinis (Vila Real) , São Pedro (Vila Real) , São Tomé do Castelo , Torgueda , Vale de Nogueiras , Vila Cova , Vila Marim , Vilarinho de Samardã.

 

Distrito de VISEU

 

 

Concelhos de:

 

Armamar, Carregal do Sal, Castro Daire, Cinfães, Lamego, Mangualde, Moimenta da Beira, Mortágua, Nelas, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Penedono, Resende,

Santa Comba Dão, São João da Pesqueira, São Pedro do Sul, Sátão, Senancelhe, Tabuaço, Tarouca, Tondela, Vila Nova de Paiva, Vouzela.

 

Freguesias dos Concelhos do Distrito de Viseu

 

 

Freguesias do Concelho de Armamar: - Aldeias , Aricera , Armamar , Cimbres , Coura , Folgosa , Fontelo , Goujoim , Queimada , Queimadela , Santa Cruz, Santiago , Santo Adrião , São Cosmado , São Martinho das Chãs , São Romão , Tões , Vacalar , Vila Seca.

Freguesias do Concelho de Carregal do Sal: - Beijós , Cabanas de Viriato , Currelos (Carregal do Sal) , Oliveira do Conde (Carregal do Sal) , Papízios , Parada , Sobral.

Freguesias do Concelho de Castro Daire: - Almofala , Alva , Cabril , Castro Daire, Cujó , Ermida , Ester , Gafanhão , Gosende , Mamouros , Mezio , Mões , Moledo, Monteiras , Moura Morta , Parada de Ester , Pepim , Picão , Pinheiro , Reriz , Ribolhos , São Joaninho.
Freguesias do Concelho de Cinfães: - Alhões , Bustelo , Cinfães , Espadanedo , Ferreiros de Tendais , Fornelos , Gralheira , Moimenta , Nespereira  , Oliveira do Douro , Ramires , Santiago de Piães , São Cristóvão de Nogueira , Souselo , Tarouquela , Tendais , Travanca.

As freguesias de Lamego são as seguintes: - Almacave (Lamego) , Avões , Bigorne , Britiande , Cambres , Cepões , Ferreirim , Ferreiros de Avões , Figueira, Lalim , Lazarim , Magueija , Meijinhos , Melcões , Parada do Bispo , Penajóia , Penude , Pretarouca , Samodães , Sande , Sé (Lamego) , Valdigem , Várzea de Abrunhais , Vila Nova de Souto d'El-Rei.
Freguesias do Concelho de Mangualde: - Abrunhosa-a-Velha , Alcafache , Chãs de Tavares , Cunha Alta , Cunha Baixa , Espinho , Fornos de Maceira Dão , Freixiosa , Lobelhe do Mato , Mangualde , Mesquitela , Moimenta de Maceira Dão , Póvoa de Cervães , Quintela de Azurara , Santiago de Cassurrães , São João da Fresta , Travanca de Tavares , Várzea de Tavares.

Freguesia do Concelho de Moimenta da Beira: - Aldeia de Nacomba , Alvite , Arcozelos , Ariz , Baldos , Cabaços , Caria , Castelo , Leomil , Moimenta da Beira, Nagosa , Paradinha , Passô , Pêra Velha , Peva , Rua , Sarzedo , Segões , Sever, Vilar.

Freguesias do Concelho de Mortágua: - Almaça , Cercosa , Cortegaça , Espinho, Marmeleira , Mortágua , Pala , Sobral , Trezói , Vale de Remígio.

Freguesias do Concelho de Nelas: - Aguieira , Canas de Senhorim , Carvalhal Redondo , Lapa do Lobo , Moreira , Nelas , Santar , Senhorim , Vilar Seco.

Freguesias do Concelho de Oliveira de Frades: - Arca , Arcozelo das Maias , Destriz , Oliveira de Frades , Pinheiro , Reigoso , Ribeiradio , São João da Serra , São Vicente de Lafões , Sejães , Souto de Lafões , Varzielas.

Freguesias do Concelho de Penalva do Castelo: - Antas , Castelo de Penalva , Esmolfe , Germil , Ínsua , Lusinde , Mareco , Matela , Pindo , Real , Sezures , Trancozelos , Vila Cova do Covelo.

Freguesias do Concelho de Penedono: - Antas , Beselga , Castainço , Granja , Ourozinho, Penedono , Penela da Beira , Póvoa de Penela , Souto.

Freguesias do Concelho de Resende: - Anreade , Barrô , Cárquere , Feirão , Felgueiras , Freigil , Miomães , Ovadas , Panchorra , Paus , Resende , São Cipriano , São João de Fontoura , São Martinho de Mouros , São Romão de Aregos.

Freguesias do Concelho de Santa Comba Dão: - Couto do Mosteiro , Nagozela , Ovoa , Pinheiro de Ázere , Santa Comba Dão , São Joaninho , São João de Areias , Treixedo , Vimieiro.

Freguesias do Concelho de São João da Pesqueira: - Castanheiro do Sul , Ervedosa do Douro , Espinhosa , Nagozelo do Douro , Paredes da Beira , Pereiros , Riodades , São João da Pesqueira, Soutelo do Douro, Trevões, Vale de Figueira, Valongo dos Azeites, Várzea de Trevões, Vilarouco, Vidigal.

Freguesias do Concelho de São Pedro do Sul: - Baiões, Bordonhos, Candal, Carvalhais, Covas do Rio, Figueiredo de Alva, Manhouce, Pindelo dos Milagres, Pinho, Santa Cruz da Trapa, São Cristóvão de Lafões, São Félix, São Martinho das Moitas, São Pedro do Sul, Serrazes, Sul, Valadares, Várzea, Vila Maior.

As freguesias de Sátão são as seguintes: - Águas Boas, Avelal, Decermilo, Ferreira de Aves, Forles, Mioma, Rio de Moinhos, Romãs, São Miguel de Vila Boa, Sátão, Silvã de Cima, Vila Longa.

Freguesias do Concelho de Sernancelhe: - Arnas, Carregal, Chosendo, Cunha, Escurquela, Faia, Ferreirim, Fonte Arcada, Freixinho, Granjal, Lamosa, Macieira, Penso, Quintela, Sarzeda, Sernancelhe, Vila da Ponte.

Freguesias do Concelho de Tabuaço: - Adorigo, Arcos, Barcos, Chavães, Desejosa, Granja do Tedo, Granjinha, Longa, Paradela, Pereiro, Pinheiros, Santa Leocádia, Sendim, Tabuaço, Távora, Vale de Figueira, Valença do Douro.

Freguesias do Concelho de Tarouca: - Dálvares, Gouviães, Granja Nova, Mondim da Beira, Salzedas, São João de Tarouca, Tarouca, Ucanha, Várzea da Serra, Vila Chã da Beira.

Freguesias do Concelho de Tondela: - Barreiro de Besteiros, Campo de Besteiros, Canas de Santa Maria, Caparrosa, Castelões, Dardavaz, Ferreirós do Dão, Guardão, Lajeosa do Dão, Lobão da Beira, Molelos, Mosteirinho, Mosteiro de Fráguas, Mouraz, Nandufe, Parada de Gonta, Sabugosa, Santiago de Besteiros, São João do Monte, São Miguel do Outeiro, Silvares, Tonda, Tondela, Tourigo, Vila Nova da Rainha, Vilar de Besteiros.

Freguesias do Concelho de Vila Nova de Paiva: - Alhais, Fráguas, Pendilhe, Queiriga, Touro , Vila Cova à Coelheira, Vila Nova de Paiva.

Freguesias do Concelho de Viseu: - Abraveses , Barreiros , Boa Aldeia , Bodiosa, Calde , Campo , Cavernães , Cepões , Coração de Jesus (Viseu) , Cota , Couto de Baixo , Couto de Cima, Fail, Farminhão, Fragosela, Lordosa, Mundão, Orgens, Povolide , Ranhados, Repeses , Ribafeita, Rio de Loba, Santa Maria de Viseu (Viseu), Santos Evos , São Cipriano , São João de Lourosa, São José (Viseu) , São Pedro de France, São Salvador, Silgueiros, Torredeita , Vil de Souto, Vila Chã de Sá.
Freguesias do Concelho de Vouzela: - Alcofra , Cambra , Campia , Carvalhal de Vermilhas , Fataunços, Figueiredo das Donas, Fornelo do Monte , Paços de Vilharigues, Queirã , São Miguel do Mato, Ventosa, Vouzela.


 


Trabalho e pesquisa de Carlos Leite Ribeiro – Marinha Grande Portugal
 

 
 

 

Envie esta Página aos Amigos:

 

 

                                      

 

 

Por favor, assine o Livro de Visitas:

 

 

 

 

Todos os direitos reservados a Carlos Leite Ribeiro
Página criado por Iara Melo
http://www.iaramelo.com